Если квартира куплена в браке и оформлена на одного из супругов нужно ли оформлять согласие собственника на прописку супруга в эту квартиру

  1. Договор дарения денег. По закону оформлять его письменно необязательно, но в этой ситуации он не помешает.
  2. Справкой по банковскому счету , которая подтвердит дату поступления денег до заключения брака или по договору дарения.

Как доказать?

В договоре купли-продажи необязательно указывать наличие брачного контракта, к сделке он никакого отношения не имеет. Но контракт понадобится в дальнейшем для регистрации. Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ, нотариальное согласие обязательно, если сделка подлежит госрегистрации. Если есть брачный договор, оформлять согласие не придется.

Содержание и образец договора

Если у супруга есть деньги, накопленные до брака или подаренные кем-либо в браке, он может купить на них квартиру. При разводе она делиться не будет. Даже если второй супруг захочет поделить, можно доказать, что покупка совершена на добрачные или подаренные средства.

Если подойти к этому вопросу разумно можно избежать этих дополнительных и весьма немалых затрат.
Дело в том, что не каждая сделка покупки недвижимости супругами, подлежит обязательному удостоверению у нотариуса.

  • Оформить общую долевую собственность в равных (1\2) или неравных долях (например 1/6 и 5/6). Росреестр зарегистрирует право общей долевой собственности.
    Такая сделка подлежит обязательному удостоверению у нотариуса:
    1 вариант.
    Нужно будет удостоверить договор купли-продажи у нотариуса;
    2 вариант.
    К договору купли-продажи в простой письменной форме прилагается нотариальный брачный договор в котором будет описан режим собственности на имущество, купленное в браке. Брачный договор передается в Росреестр(копия) с договором купли-продажи в простой письменной форме.

Согласие супруга на покупку квартиры

Спасибо Вам Огромное. Очень меня успокоили. Мы не собираемся разводиться, просто муж старше меня и если что с ним, я боюсь остаться на улице.(если его наследники отнимут как минимум пол квартиры). А если совместная собственность и еще у нас только друг на друга оформлены завещания, то уже легче дышится. Мы уже с ним глубокие пенсионеры. Спасибо ВАМ. С Праздником 8 марта.

Читайте также:  Военнослужащие В Запасе Льготы

Договор дарения доли обязателен только в нотариальной форме — подробнее. Нотариусы берут за составление договора от 3 000 до 9 000 рублей, потом за его удостоверение 0,5% от кадастровой стоимость подаренной доли — тарифы. Плюс за регистрацию договора нужно заплатить 2 000 рублей — пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.

Здравствуйте. Краткий ответ на вопрос — на прописку жены или мужа потребуется согласие остальных собственников. Факт супружества не дает при прописке никакого преимущества. Далее я вставила законы, которые подтверждают мои слова, а конце статьи разобрала хитрость как можно избежать согласие.

Небольшая хитрость

Исходя из этого, для полного спокойствия стоит дарить долю, равную минимальной установленной площади. Тогда супруг, как новый собственник, сможет прописаться в квартире без каких-либо проблем. В МВД не откажут, ведь площадь будет соблюдена.

Оцените статью
Решаем Жилищные споры и нетолько