Как доказать фактическое использование всего помещения а не его части?

Сторонами также подписано соглашение о возмещении операционных расходов и затрат от 20.12.2021 N 2ОР-025/ПДА-07, пунктом 1 которого предусмотрено, что с даты передачи помещения по акту приема-передачи, расположенного в торговом центре до заключения (государственной регистрации) основного договора аренды арендатор обязуется компенсировать арендодателю его затраты (операционные расходы), связанные с фактическим пользованием арендатором помещением, содержанием здания торгового центра и прилегающей территории, исключая внутреннюю площадь помещения арендатора.

Доводы заявителя о том, что в зачет суммы неосновательного обогащения за пользование ответчиком спорными помещениями необходимо принять 414 140 руб., перечисленные по платежному поручению от 24.06.2021 N 1730 и 790 990 руб., перечисленные по платежному поручению от 19.11.2021 N 6666, были предметом оценки судов первой и апелляционной инстанций, оснований для их переоценки у суда кассационной инстанции не имеется.

ГАРАНТ:

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.

Очень странное, бредовое решение, совершенно невпопад.
Почему суд не принял во внимание фактическое исполнение, несмотря на неуполномоченное лицо?
Почему не учли момент что было как минимум одно годовое собрание акционеров у них, где вся деятельность должна была рассматриваться?

#1 Ink Ink —>

Очень странное, бредовое решение, совершенно невпопад.
Почему суд не принял во внимание фактическое исполнение, несмотря на неуполномоченное лицо?
Почему не учли момент что было как минимум одно годовое собрание акционеров у них, где вся деятельность должна была рассматриваться?

Читайте также:  Если квартира куплена в апреле 2021 за какой период нужна справка 2 ндфл для

#2 Bang Bang —>

Напишите заяву на зама на мошеничество.
Ищите концы и возбуждайте УД до апелляции.
Не отзовут иск — сядет.
МВД сейчас по внутренней директиве дела связанные с хоз. спорами не возбуждает — подключайте СБ опять же чтобы возбудили.

Арендатором не был подписан договор аренды нежилого помещения. Фактически арендовал помещение и частично оплачивал, ссылаясь на то,что был еще один арендатор и он тоже оплачивал аренду. Хотя второго арендатора не было. Вопрос-как можно (статья ГК)доказать фактическую аренду нежилого помещения?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно статье 64 АПК РФ, в качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио-и видеозаписи, иные документы и материалы.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Договор аренды нежилого помещения, заключенный на срок менее года, не подлежит государственной регистрации (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.06.2021 N 53 «О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений»).

Яков, Ваш комментарий не вполне ясен из-за расхождений между тезисом и выводами из него.
Если договор заключен сторонами (п. 1 ст. 425 ГК РФ), он начал действовать и возникло обязательство, в том числе обязанность по внесению арендной платы. Соответственно, с этого момента арендные платежи можно относить к затратам налогоплательщика. Здесь пока все понятно.
А вот далее уже возникает неясность: «С первого же числа месяца, то есть времени заключения договора, начинает исчисляться срок его действия». Но это и следует из п. 1 ст. 425 ГК РФ: если договор заключен, то он начал действовать («начинает исчисляться срок его действия»). Кроме того, в описанной мной ситуации условия несколько иные: договор заключен 14.08.18, а вот помещением арендатор начал пользоваться с 01.08.18.
Что же касается Вашего замечания о появлении обязанности по внесению арендной платы, то в договоре учтена описанная ситуация: арендная плата начинает вноситься с момента, указанного в п. 3.3 договора, который гласит: «Стороны установили, что условия настоящего договора применяются к их отношениям с 01.08.18».

Читайте также:  Льготы Раб.Ветеранам Труда По Оренбургской Области

хотел бы вынести на обсуждение вопрос: существует ли риск (юридический, налоговый, другой), если акт приема-передачи датирован более поздним числом, чем помещение фактически начало использоваться по договору аренды?

Директор проектов по LegalTech-инновациям и новым технологиям цифровой экономики

На мой взгляд, если в акте указано все как Вы пишете, то все правильно.
Хуже когда коллеги начинают изобретать машину времени и подписывать акт числом, предшествующим дате заключения договора, да еще и со ссылкой на него.

Оцените статью
Решаем Жилищные споры и нетолько