Вещи В Моей Квартире Это Моя Собственность ?

Всем привет с Вами команда юристов и ее лидер адвокат Мария. Наш опыт более 35 лет позволяет давать правильные ответы на все интересующие вопросы и сейчас разберем тему — Вещи В Моей Квартире Это Моя Собственность ?. Если для Вашего ответа необходим быстрый ответ в вашем городе, то лучше воспользоваться консультантом на сайте. Или пишите в комментарии.

Данные могут быстро устаревать, поэтому подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы быть в курсе всех обновлений материала.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
То есть, никто не имеет права запрещать Вам пользоваться Вашей долей в праве собственности.

Однако все решения по распоряжению своей долей в праве общей долевой собственности, принимаемые определенным собственником, должны быть обсуждены и согласованы с остальными собственниками долевого имущества.

Бармашова Жанна Михайловна Юрист

У меня имеется доля в собственности 1\4. Так же в собственности участвуют мама и два несовершеннолетних брата. Мать отказывается пускать меня на территорию дома и препятствует, чтобы я забрала вещи. Какие мои действия в этой ситуации могут быть? И еще вопрос, я могу свою долю продавать или дарить, пока мальчикам нет 18? Просто у меня у самой маленький ребенок, а имея свое жилье, я вынуждена снимать.

[quote name=’Alderamin’ date=’16.11.2006 — 8:21′]
-Александр-
[quote]
Являетесь сособственником квартры? Даже если не являетесь, а только прописаны — наберите группу поддержки, сломайте дверь и заберите свои вещи. Весьма желательно весь процесс снять на камеру. Можно, конечно, решать проблему в суде, но это, скорее всего, будет крайне неэффективно.

Читайте также:  Новые Выплаты 2020 Году В Мордовии Ветеранам Труда В

Являетесь сособственником квартры? Даже если не являетесь, а только прописаны — наберите группу поддержки, сломайте дверь и заберите свои вещи. Весьма желательно весь процесс снять на камеру. Можно, конечно, решать проблему в суде, но это, скорее всего, будет крайне неэффективно.

#3 Рожденный в СССР Рожденный в СССР —>

Жил с родителями. долгое время не общались вовсе.
сейчас дошло до того, что меня непускают не под каким предлогом в квартиру.
каким образом я могу попасть в квартиру и забрать из нее принадлежащие мне вещи?

Статья 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» РФ гласит, что арест имущества должника, находящегося по месту постоянной регистрации, производится в том случае, если у заёмщика недостаточно наличных или безналичных средств для оплаты долга. В таком случае судебные приставы отправляются к нему домой.

Процедура описи

Арест собственности производится только после вынесения решения в зале суда. Исполнять приговор сотрудники Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации (ФССП).

Что делать, если должник не проживает по месту регистрации?

В повседневной жизни часто встречаются случаи, когда человек зарегистрирован по одному адресу, а проживает совсем в другом месте, может быть даже в другом городе. Иногда бывает, что его родственники — родители, братья и сёстры — не поддерживают с ним никаких контактов. Но если их близкий возьмёт кредит в банке и перестанет его выплачивать, то по решению суда сотрудники ФСПП придут именно по тому адресу, который указан в паспорте должника в качестве основного места проживания. Могут ли судебные приставы описать и арестовать имущество, если должник прописан, но не проживает в этой квартире?

УК РФ предусматривает наказание за фиктивную прописку, которая, по сути, не предполагает проживание по этому адресу. Как правило, это делают либо для оформления гражданином регистрации в населенном пункте, либо для увеличения количества прописанных на данной площади с целью получения нового жилья. К ответственности в этом случае привлекают собственника квартиры, поскольку без его согласия прописаться невозможно.

Читайте также:  Товарищества И Минусы

Гражданин имеет возможность занимать жилое помещение на основании свидетельства о праве собственности или о наследовании, либо регистрации в нем. Так же он может вселиться как член семьи владельца квартиры. На практике существует несколько ситуаций, когда проживание не имеет законных оснований:

В каких случаях проживание будет незаконным

В ситуации, когда квартира имеет несколько собственников, довольно часто родственники одного из них злоупотребляют своими правами. Члены семьи имеют возможность пользоваться жилым помещением наравне с владельцем, обязаны соблюдать его назначение и обеспечивать сохранность. В соответствии со ст. 247 ГК, если имущество является общей долевой собственностью, то владеть и распоряжаться им можно только по соглашению со всеми участниками. На практике такие соглашения между членами семьи и владельцем жилья составляются крайне редко, и это приводит к злоупотреблениям. Незаконное проживание в квартире собственника родственников других ее владельцев приносит массу неудобств и ущемляет его права. Поэтому информация о том, что делать и куда обращаться в такой ситуации будет полезна всем участникам долевой собственности.

Вы нашли информацию, которую искали?
Да, то что нужно, спасибо.
70.31%
Еще нет, поищу на Вашем сайте.
20.31%
Да, но лучше проконсультируюсь со специалистом.
9.38%
Проголосовало: 64

Когда я узнала, что свидетельство о смерти тети кто-то забрал, стало понятно, что ее квартиру и другое имущество хотят получить мошенники. Я не сомневалась, что мой отец — единственный наследник тети, и была готова это доказать.

У моей тети никогда не было детей. Правоустанавливающие документы в квартире мы не нашли — кто-то перерыл всю квартиру до нашего приезда. Мое удивление было искренним. Нотариус написала нотариальный запрос в загс, который выдал свидетельство о рождении этого так называемого сына.

Читайте также:  Возмещают Ли Субсидию Если Есть Задолженность У Судебных Приставов

Что делать с мошенниками

Если смерть родственника не была насильственной, следователь выдаст постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Попросите сделать сразу несколько копий и поставьте на них печати у секретарей. Этот документ вам нужен сразу в нескольких местах: в морге, в загсе и на кладбище, чтобы доказать естественную смерть родственника и отсутствие разбирательств.

Оцените статью
Решаем Жилищные споры и нетолько