Входит ли в стаж увечье связанное с чаэс?

  • Дети, не достигшие своего совершеннолетия.
  • При некоторых условиях — совершеннолетние, но до 25 лет.
  • Супруг(а), если на его(её) иждивении находится ребенок умершего не старше 14 лет.
  • Неработоспособные родители.
  • Дедушка и/или бабушка, которые достигли возраста получения пенсий или имеют группу инвалидности.

Право на получения этой пенсии принадлежит как непосредственным участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, так и местным жителям (которые проживали поблизости на момент катастрофы), представителям министерства чрезвычайных ситуаций и волонтерам.

Кому положены?

  • Трудовая книжка (или другой документ) подтверждающий стаж.
  • Удостоверение, подтверждающее что человек ликвидировал последствия катастрофы.
  • Подтверждение факта работы и проживания в загрязненной местности.
  • Справка, свидетельствующая о перенесенном/полученном заболевании вследствие аварии на ЧАЭС.
  • Справка, подтверждающая степень инвалидности.

В результате принятия данных правовых норм уровень социальных гарантий инвалидам-чернобыльцам существенно снижен по сравнению с тем уровнем, который был закреплен в нормах ранее действовавшего законодательства и на необходимость соблюдения которого было указано в Постановлении КС РФ от 19.06.02 № 11-П. По существу принятие закона в такой редакции может быть истолковано как попытка необоснованного преодоления правовой позиции, высказанной Конституционным Судом РФ, путем принятия нового закона, содержащего нормы, аналогичные тем, что уже признаны неконституционными.

Об индексации компенсационных выплат

В пункте 15 Постановления от 14.12.00 № 35 дано разъяснение по вопросу о возможности и о порядке назначения инвалидам-чернобыльцам одновременно двух пенсий на основании разных федеральных законов. При этом внимание судов обращается на то, что пунктом 2 ст. 29 Закона от 15.05.91 № 1244–1 (в ред. Федеральных законов от 24.11.95 № 179-ФЗ и от 12.02.01 № 5-ФЗ) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа военнослужащих и других лиц, перечисленных в этой норме, были приравнены по пенсионному обеспечению к гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы.

Читайте также:  Воин интернационалист и участник боевых действий это 1 и тоже

О доказывании факта участия в работах

Исходя из содержания названных норм сам по себе период работы по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС не может быть отнесен к работе в новых условиях, если не доказана устойчивость изменения либо возможности изменения специальности, квалификации или должности по­страдавшего. Как правило, такая работа выполнялась в строго определенных временных рамках по правилам нахождения в командировке и предполагала последующее возвращение работника на свое прежнее рабочее место к ранее выполнявшимся трудовым обязанностям.

Оцените статью
Решаем Жилищные споры и нетолько