Как зарегистрировать ребенка в другом городе не выезжая туда

По правилам прописка по документам должна соответствовать фактическому адресу нахождения. Если человек по тем или иным причинам меняет место жительства, он обязан встать на регистрационный учет по новому адресу. Особенно актуально это для тех людей, которые переезжают в другие города.

Можно ли оформить постоянную прописку в иных населенных пунктах, областях, регионах?

Существует и еще один неприятный момент. При регистрации в чужой квартире всегда есть риск, что в самый неподходящий момент собственник может попросить съехать и выписаться. При отсутствии прав на жилье придется подыскивать другое место прописки.

Возможные расходы

Постоянная прописка нужна и в тех случаях, когда переехавший снялся с учета по прежнему адресу, и не имеет никакой регистрации на данный момент. Закон не запрещает оформить временную прописку в такой ситуации, но это не решит вопроса глобально, а лишь отложит его.

Временная прописка ребенку, начиная с 14-ти лет, может потребоваться в общежитии в другом городе, где он будет учиться. Когда ребенок с родителями проживает по одному адресу в пределах населенного пункта (региона), а прописаны они постоянно по другому, то оформлять временную прописку им не нужно. Временная регистрация оформляется при переезде в другой регион.

При временной

Мы с мужем живем в МО (собственное жилье, оформлено на другое лицо), оба прописаны в другом субъекте. Там собственного жилья нет, только прописка. Хотим получить в том регионе сертификат как молодая семья, поэтому выписываться оттуда пока не стоит, делать временную в МО тоже. В марте мне рожать, соответственно, нужно будет прописывать малыша, ставить в очередь в детский сад. Вот тут проблема- я могу его прописать по месту жительства мужа, но как тогда быть с детским садиком?И не будут ли проверять, действительно ли ребенок проживает по месту прописки?

Читайте также:  Поручительство Арест Овтомобиля Купленный В Браке

Зачем нужна регистрация ребенка по месту жительства?

Граждане, проживающие на территории РФ, обязаны по месту жительства становится на учет. Регистрационный режим, который пришел на смену советской «прописке», требует обязательного учета не только россиян, но и иностранцев независимо от возраста.

Согласно СК, ст. 20 регистрировать детей можно только с родителями, т. е. прописать их отдельно с родственниками не получится, как и прописаться ребенку в жилом помещении самому, когда он является его владельцем или совладельцем. Поэтому предварительно в помещении, будь-то частный дом или квартира, комната в коммуналке, общежитие, другое жилье должны быть прописаны его родители оба или один из них. Причем только законные представители несовершеннолетнего, т. е. родители, усыновители, опекуны или попечители имеют право за него проходить эту процедуру.

Возможна ли

Портал Госуслуг также предоставляет подобную услугу при подаче заявления удаленно в электронном виде. На сайте необходимо зарегистрироваться и пройти процедуру поэтапно, затем в Личный кабинет пользователя придет приглашение явиться с оригиналами документов в ближайшее отделение, которое выберет заявитель. Когда родители прописываются по новому адресу вместе, то один может заполнить заявление, а второй только присутствовать при оформлении.

Новорожденного

  • прописать ребенка у родственников одного можно без письменного согласия родителей, но только с 16-ти лет по СК (с 18-ти лет по ГК);
  • ребенок возрастом от рождения до 14-ти лет должен выписываться и прописываться только со своим законным представителем (ями);
  • начиная с 14-ти лет, при наличии паспорта, ребенок может изъявить желание прописаться по другому адресу, например, в другом городе у бабушки, это можно сделать, если родители дадут свое письменное согласие;
  • когда ребенок выступает собственником или совладельцем жилого помещения, то согласие на его выписку может дать только орган опеки, если будет происходить отчуждение жилья или отказ от имущественных прав, продажа помещения;
  • если родители получат от органа опеки отказ в выписке несовершеннолетнего, они имеют право обратиться с ходатайством в суд;
  • когда родители зарегистрированы по разным адресам, а ребенок прописан с одним из них, то для выписки потребуется разрешение второго родителя;
  • если ребенок зарегистрирован в жилом помещении, но длительное время не проживает там, то собственник может обратиться с заявлением в суд для решения вопроса о выписке;
  • когда родителя(ей) лишают родительских прав, это не обозначает, что ребенка необходимо будет выписать из помещения из-за того, что его поместят в приют или детский дом;
  • если при выбытии ребенка родители хотят выписать его в помещение с худшими условиями, тем более в коммунальную квартиру, или вообще не предоставить адреса для новой регистрации, то им будет отказано.

Оцените статью
Решаем Жилищные споры и нетолько