К числу иждивенцев при расчете ндфл относятся? Выберите один ответ a. Родители налогоплательщика получающие пенсию b. Дети в возрасте до 24 лет имеющие собственный доход c. Супруг или супруга получающие доход в размере минимальной оплаты труда или пенсию d. Дети получающие стипендию пенсию или пособие по безработице

  1. Потеря ребенком одного или обоих родителей до достижения совершеннолетия.
  2. Получение увечий и инвалидности, заболеваний, несовместимых с продолжением трудовой деятельности.
  3. Достижение пенсионного возраста, который предусмотрен для разных категорий граждан и профессий.

Когда необходимо указывать на имеющихся иждивенцев

Прохождение должником процедуры банкротства не должно приводить к ущемлению прав иждивенцев и их материального положения. Должник вправе обратиться к финансовому управляющему с заявлением об исключении из конкурсной массы определенной суммы, которая идет на обеспечение иждивенцев. Это право гарантируется ему абз.1 п. 3 ст. 213.25 «Закона о банкротстве», ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, Постановлением Пленума ВС от 2021 года №48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан».

Кто признается иждивенцами

Таким образом, под иждивенцами понимают лиц, которые находятся на полном или частичном обеспечении других лиц или государства. Наличие статуса иждивенца по умолчанию не накладывает них никаких обязанностей и особых прав. Они не должны проходить регистрацию в государственной инстанции и официально регистрировать свой статус. Иждивенцев отличает от других безработных лиц наличие статуса нетрудоспособного. Они не могут трудиться в силу возраста (дети до 18 лет или до 23 лет – при обучении в вузе), выхода на пенсию, получения инвалидности. В число иждивенцев входят: нетрудоспособные супруги, родители, дети, бабушки и дедушки, братья и сестры.

Право на «детский» вычет имеет каждый родитель (в том числе приемный). По договоренности родителей вычет в двойном размере может предоставляться одному из них. В такой ситуации один из родителей должен отказаться от вычета (этот факт нужно подтвердить заявлением).

Читайте также:  Получить Квитанцию За Свет По Лицевому Счету Онлайн

Размеры вычетов на детей в 2021 году

Еще в 2021 году чиновники предлагали увеличить сумму вычетов на детей. Если бы законопроект приняли, то родители бы получили существенную прибавку к зарплате. Но законопроект был дважды предварительно отклонен в первом чтении, а его рассмотрение перенесли на неопределенный срок.

Предельный размер доходов для детских вычетов

  • на первого и второго ребенка — в размере 1400 рублей;
  • на третьего и каждого последующего ребенка — 3000 рублей;
  • на ребенка-инвалида родителям, усыновителям и их супругам — 12 000 рублей;
  • на ребенка-инвалида опекунам и попечителям — 6 000 рублей.

Для получения налогового вычета за прошедшие налоговые периоды, Вам следует самостоятельно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, к которой следует приложить справку по форме 2-НДФЛ (берете в бухгалтерии на работе), в декларации указываете доходы со всех организаций, где Вы работали (справки 2-НДФЛ надо взять также со всех организаций). Кроме 2-НДФЛ следует приложить все те же документы, которые подтверждают Ваше право на получение налогового вычета (копию свидетельства о рождении ребенка, справки с места учебы).

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в организации, осуществляющей образовательную деятельность, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

Читайте также:  Льготы семьям , супруг н работает

Оцените статью
Решаем Жилищные споры и нетолько