Ооо на усн сдает арендованные помещения в субаренду. Можно ли отнести на расходы для целей расчета усн текущий ремонт?

Исходя из вышеизложенного следует вывод: «упрощенец», который применяет объект налогообложения «доходы минус расходы», может учитывать в составе расходов затраты на произведенный ремонт (например, системы вентиляции и кондиционирования) в арендуемом офисном помещении.

Напомним, что налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие объект налогообложения «доходы минус расходы», вправе уменьшить полученные доходы на расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. При этом данные расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены. Подтверждение: п. 1, 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ.

2. Если «упрощенец» применяет объект налогообложения «доходы»

В данном случае ответ лежит на поверхности (что учитывать расходы нельзя). Однако напомним, что в случае применения объекта налогообложения «доходы» есть суммы, на которые упрощенец вправе уменьшить сумму налога. Поэтому дадим развернутый ответ и в данном случае.

Сроки и порядок уплаты единого налога строго регламентированы. ИП должен успеть оплатить его до 30 апреля. А по страховым платежам в ПФР арендодатель может заплатить до 31 декабря. Квартальные авансовые платежи уплачиваются до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. В этой статье мы рассказывали, как рассчитывать авансы и годовой налог.

Аренда помещений при — УСН

О том, что коммунальные платежи включаются в состав материальных расходов, говорят и арбитражные суды (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 28.08.2021 N А56-42386/2021, ФАС Уральского округа от 03.03.2021 N Ф09-531/05-АК).

УСН при сдаче в аренду нежилого помещения

В бухгалтерском учете затраты арендодателя по уплате коммунальных платежей нужно отражать следующим образом. Если передача имущества в аренду является для вас основным видом деятельности, то затраты в виде коммунальных платежей вы отнесете к расходам по обычным видам деятельности на основании п. 5 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.2021 N 33н. Эти расходы отражаются по дебету счета 20 «Основное производство» в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (Инструкция по применению Плана счетов). При этом сумму НДС, предъявленную специализированными предприятиями, в бухгалтерском учете можно предварительно не отражать на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», если это закреплено в учетной политике организации.

Читайте также:  Где поставить печать укрытие чернобыльцу

Налоговые органы могут отказать субарендатору в признании субарендных платежей в составе налоговых расходов по договору субаренды и в вычетах НДС с субарендных платежей, так как согласие собственника помещения на передачу имущества в субаренду обязательно.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ

Во втором случае арендная плата, подлежащая получению от субарендатора, на последнее число истекшего месяца субаренды отражается по дебету счета 76 в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91-1 «Прочие доходы» (п. 12, 15 ПБУ 9/99, Инструкция по применению Плана счетов).

ООО «РАЙТ ВЭЙС». Аудиторские и консалтинговые услуги предлагает:

Во втором случае арендная плата, подлежащая получению от арендатора, на последнее число истекшего месяца субаренды отражается по дебету счета 76 в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-1 «Прочие доходы» (п. п. 12, 15 ПБУ 9/99).

2) для основных агрегатов автомобильного транспорта (двигателя, заднего и переднего мостов, коробки передач и самосвального механизма) — ремонт, который производится после пробега автомашин свыше 40-55 тыс. км в зависимости от марки машин;

УСН: расходы на ремонт

Существует несколько видов ремонта: капитальный и текущий. В некоторых случаях применяют и более дробные классификации ремонтов. Но все они будут относиться по признаку периодичности к текущему (до 1 года) или к капитальному (более 1 года).

Виды ремонта

В налоговом учете расходы на проведение ремонтных работ учитываются у арендодателя. Поскольку по договору расходы на ремонт осуществляет арендодатель, то в бухгалтерском учете арендатора они не отражаются в расходах по обычным видам деятельности, а учитываются в составе внереализационных расходов. Порядок отражения в такой группе расходов отражен в ПБУ 10/99 пункт 12 и отражаются на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Читайте также:  Расчет Коммунальных Услуг Онлайн

Подтверждает такой вывод многочисленная арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 1 сентября 2021 г. № А42-3447/2021, от 25 сентября 2021 г. № А56-28039/2021, от 12 октября 2021 г. № А56-2062/2021, Московского округа от 12 августа 2021 г. № КА-А40/7282-09, от 24 ноября 2021 г. № КА-А40/10938-08, Уральского округа от 26 ноября 2021 г. № Ф09-8802/08-С3, от 22 мая 2021 г. № Ф09-3656/07-С2, Западно-Сибирского округа от 25 сентября 2021 г. № Ф04-6044/2021(26466-А81-31)).

Ситуация: как учесть при расчете единого налога при упрощенке расходы на ремонт имущества, арендованного у гражданина (сотрудника)? Организация применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами.

Вы нашли информацию, которую искали?
Да, то что нужно, спасибо.
38.76%
Еще нет, поищу на Вашем сайте.
45.74%
Да, но лучше проконсультируюсь со специалистом.
15.5%
Проголосовало: 129

УСН

Затраты на ремонт основных средств можно учесть при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов на основании статьи 260 Налогового кодекса РФ. Положения этой статьи распространяются также на расходы арендатора на ремонт амортизируемых основных средств, если стоимость этих расходов арендодатель не возмещает (п. 2 ст. 260 НК РФ). Однако основные средства, принадлежащие предпринимателям, гражданам (сотрудникам), не относятся к амортизируемым основным средствам для целей налогообложения прибыли (п. 1 ст. 246, п. 1 ст. 256 НК РФ). Это запрещает их учитывать по правилам пункта 2 статьи 260 Налогового кодекса РФ. Подтверждают такой вывод Минфин России (письма от 13 декабря 2021 г. № 03-03-06/1/773, от 12 августа 2021 г. № 03-03-06/1/462) и арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12 марта 2021 г. № Ф04-483/2021(31447-А67-40)).

Оцените статью
Решаем Жилищные споры и нетолько